Apple-1 a été vendu aux enchères pour 671,400 dollars
Makradar De La Technologie / / December 19, 2019
Les rapports du New York TimesCette vente aux enchères, qui est l'un des six ordinateurs d'époque a été introduit Apple-1Officiellement fermé. Le pari gagnant de l'enchère à 671,400 dollars - ce taux était à nouveau un record pour l'Apple-1, éclipsant le précédent, lorsque le premier ordinateur de Cupertino a acheté pour 640.000 dollars.
"Cela confirme vraiment la valeur de l'Apple-1", - a dit Uwe Breker (Uwe Breker), commissaire-priseur de l'Allemagne. Selon lui, l'acheteur est devenu un riche homme d'affaires de l'Est, qui a souhaité rester anonyme. Brecker a également noté que les premières machines d'Apple sont attrayants non seulement en elles-mêmes, mais à cause de ce qu'ils représentent: « Ceci est un symbole de luxe du rêve américain. Environ deux razgildyaya de l'université en Californie et a eu l'idée de poursuivre un rêve, et ce rêve a conduit à la création de l'un des plus respectés, les entreprises qui réussissent et précieux dans le monde. "
[youtube http://www.youtube.com/watch? v = KETi6FO565s? rel = 0 et w = 500 & h = 281]
Il est drôle: avant le New York Times a dit que l'Apple-1, en question appartenait à l'origine du célèbre joueur de baseball Fred Hatfield (Fred Hatfield). Mais journaliste Steve Lohr (Steve Lohr), le lendemain de la publication a fait une modification concernant l'identité du propriétaire, après comment il a été contacté par un ingénieur électricien à la retraite de la Nouvelle-Orléans Fred Hatfield, qui a pu prouver sur la base de correspondance, signée par le nom de Steve Jobs, on ne sait pas pour son même nom, mais il était en fait le propriétaire d'origine de l'Apple-1.
Hatfield La Nouvelle-Orléans a reçu 40 mille dollars pour votre ancien ordinateur cassé, vendre son « jeune plein d'énergie l'homme du Texas, travaillant dans l'industrie du logiciel », qui, à son tour, retourne les performances de la voiture et se préparer pour vente aux enchères. Il convient de noter que l'Apple-1 comprend une carte, signé par Steve Wozniak (Steve Wozniak).